樓主
TA的每日心情 | 奮斗 2018-10-7 19:08 |
---|
簽到天數(shù): 25 天 [LV.4]偶爾看看III
|
35#

樓主 |
發(fā)表于 2018-8-31 21:17:07
|
只看該作者
去年我在岳父那做了大半年的水果批發(fā)生意,隨州的市場(chǎng)上賣(mài)的水果大部分都是從陜西甘肅進(jìn)的貨,比方說(shuō)蘋(píng)果、李子、晚熟桃、梨子、棗子、夏黑葡萄等等都是陜西貨,就拿蘋(píng)果來(lái)舉例吧,在陜西田頭收購(gòu)價(jià)是每斤1.8元,品相好的2.5、2.6元每斤(其實(shí)不管品相好壞,吃起來(lái)口感都一樣),我們運(yùn)回來(lái)后每斤批發(fā)價(jià)是3元~3.2元每斤(帶筐稱),一件蘋(píng)果毛利潤(rùn)不到20元,運(yùn)費(fèi)、房租費(fèi)、水電費(fèi)去掉,最后賺的辛苦費(fèi)一筐不到8元了。零售商每斤賣(mài)5元~6元,其實(shí)零售商最后的利潤(rùn)也很薄。
如果通過(guò)網(wǎng)絡(luò),農(nóng)民能夠把農(nóng)產(chǎn)品直接賣(mài)給消費(fèi)者,去掉中間幾道中間商,農(nóng)產(chǎn)品價(jià)格就是每斤賣(mài)2.5元,利潤(rùn)提升的空間也是非??捎^的。
這也正是我之所以開(kāi)貼做宣傳的原因。
|
|